Druckansicht der Internetadresse:

FAKULTÄT FÜR INGENIEURWISSENSCHAFTEN DER UNIVERSITÄT BAYREUTH

Lehrstuhl für Bioprozesstechnik

Seite drucken
Team BPT

Team

Leitung

Prof. Ruth Freitag

Prof. Dr. Ruth Freitag
Leiterin Lehrstuhl für Bioprozesstechnik

​​⌂  FAN-D, Raum 2.23
✆ +49 921-55-7371
bioprozesstechnik@uni-bayreuth.de

  • Professur EPFL Lausanne, Schweiz
  • Postdoc an der Yale University, CT, USA
  • Dr.rer.nat. in Technischer Chemie, Leibniz Universität Hannover
  • Diplom in Chemie, Leibniz Universität Hannover

Edith Hübner

Edith Hübner
Sekretärin

⌂  FAN-D, Raum 2.23
✆ +49 921-55-7371
bioprozesstechnik@uni-bayreuth.de



​Wissenschaftliches Personal

Valérie Jérôme, PhD

Dr. Valérie Jérôme
Akademische Oberrätin

⌂  FAN-D, Raum 2.22
​✆ +49 921-55-7372
valerie.jerome@uni-bayreuth.de

  • Gruppen- und Projektleiterin, vectron therapeutics AG, Marburg
  • Gruppenleiterin, IMT, Phillips-Universität Marburg
  • Postdoc am IMT, Phillips-Universität Marburg
  • Dr.rer.nat. in Biochemie und Molekularbiologie, Universität Paris-XI, Paris, Frankreich
  • Diplom in Biochemie/Endokrinologie, Universität Paris-XI, Paris, Frankreich

Manfred Stoppok

Manfred Stoppok, M.A.
Post-Doc

⌂  FAN-D, Raum 2.20
​✆ +49 921-55-7376
manfred.stoppok@uni-bayreuth.de

  • Magister Ethnologie/Afrikanistik, Universität Leipzig 
  • Dr.phil. Sozialanthropologie, Universität Bayreuth 2020


​Promovierende

Moritz Helm

Moritz Helm, M.Sc.
Doktorand

⌂  FAN-D, Raum 2.06
✆ +49 921-55-7382
moritz.helm@uni-bayreuth.de

  • M.Sc. Biotechnologie und chemische Verfahrenstechnik, Universität Bayreuth
  • B.Sc. Biotechnologie, HS Weihenstephan-Triesdorf

Songyan Ben Huang

Songyan Ben Huang, M.Sc.hons.
Doktorand

⌂  TAO, Raum 2.00.11
✆ +49 921-55-6815
songyan.huang@uni-bayreuth.de

  • M.Sc.hons. Advanced Materials and Processes, FAU Erlangen-Nürnberg
  • B.Eng. Materials with Management, Imperial College London, UK

Helene Kaleeva

Helene Kaleeva, M.Sc.
Doktorandin

⌂  FAN-D, Raum 2.20
✆ +49 921-55-7376
helene.kaleeva@uni-bayreuth.de

  • M.Sc. Life Science Engineering, Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
  • B.Sc. Chemie-Bio-Ingenieurwesen, Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
Daniel Keim

Daniel Keim, M.Sc.
Doktorand

⌂  FAN-D, Raum 2.20
✆ +49 921-55-7376
daniel.keim@uni-bayreuth.de

  • M.Sc. Natur- und Wirkstoffchemie, Universität Bayreuth
  • B.Sc. Chemie, Universität Bayreuth
Stanislava Mlinar

Stanislava Mlinar, M.Sc.hons.
Doktorandin

⌂  FAN-D, Raum 2.19
✆ +49 921-55-7377
stanislava.mlinar@uni-bayreuth.de

  • M.Sc.hons. Advanced Materials and Processes, FAU Erlangen-Nürnberg
  • Dipl.-Ing. Biochemical Engineering, Universität Novi Sad, Serbien

Simon Riedl

Simon Riedl, M.Sc.
Doktorand

⌂  FAN-D, Room 2.20
✆ +49 921-55-7376
simon.riedl@uni-bayreuth.de

  • M.Sc. Molekulare Biotechnologie, Universität Bielefeld
  • B.Sc. Molekulare Biotechnologie, Universität Bielefeld

Meshack Imologie Simeon

Meshack Imologie Simeon, M.Sc.
Doktorand

⌂  TAO, Raum 2.00.11
✆ +49 921-55-6814
meshack.simeon@uni-bayreuth.de

  • M.Sc. Agricultural and Environmental Engineering, Universität Ibadan, Nigeria
  • B.Eng. Agricultural and Bioresources Engineering, FUTMINNA, Nigeria
  • National Diploma Electrical/Electronic Engineering, AUCHI Polytechnik, Nigeria

Thomas Steiner

Thomas Steiner, M.Sc.
Doktorand

⌂  FAN-D, Raum 2.19
✆ +49 921-55-7377
thomas.steiner@uni-bayreuth.de

  • M.Sc. Biotechnologie und chemische Verfahrenstechnik, Universität Bayreuth
  • B.Eng. Umwelt- und Verfahrenstechnik, HS Augsburg

Matthias Völkl

Matthias Völkl, M.Sc.
Doktorand

⌂  FAN-D, Raum 2.06
✆ +49 921-55-7382
matthias.voelkl@uni-bayreuth.de

  • M.Sc. Biotechnologie und chemische Verfahrenstechnik, Universität Bayreuth
  • B.Sc. Engineering Science, Universität Bayreuth

Ting Cui

Ting Cui M.Sc.
Doktorand 


ting.cui@hs-anhalt.de

  • M.Sc. Biotechnologie, Hochschule Anhalt
  • B.Sc. Biotechnik, Qingdao Universität für Wissenschaft und Technologie
Julian Eckert

Julian Eckert M.Sc.
Doktorand 


julian.eckert@hswt.de

  • M.Sc. Biotechnologie/Bioingenieurwesen, HS Weihenstephan-Triesdorf und HS München
  • B.Sc. Industrielle Biotechnologie, HS Ansbach


​Nichtwissenschaftliches Personal

Helena Schneider

Helena Schneider
Chemisch-technische Assistentin

⌂ FAN-D, Raum 2.08
✆ +49 921-55-7364
helena.schneider@uni-bayreuth.de

Andrea Schott

Andrea Schott
Technische Assistentin

⌂ FAN-D, Raum 2.08
✆ +49 921-55-7364
andrea.schott@uni-bayreuth.de

Kristina Thompson

Kristina Thompson
Labor-Assistentin

⌂ FAN-D, Raum 2.10
✆ +49 921-55-7386
kristina.thompson@uni-bayreuth.de


Studierende am Lehrstuhl

Christoph Nuske

Christoph Nuske
Bachelorand

Şerife Akkoyun

Şerife Akkoyun B.Sc.
Forschungsmodul

Stephanie Schwartz

Stephanie Schwartz B.Sc.
Forschungsmodul

Margulan Otanuly

Margulan Otanuly
Bachelorand

Linlin Qiao

Linlin Qiao
Forschungsmodul

Jokin Zubizarreta Oteiza

Jokin Zubizarreta Oteiza B.Sc.
Advanced Module

Elisabeth Ranze

Elisabeth Ranze B.Sc.
Forschungsmodul

Stefan Eder

Stefan Eder
Forschungsmodul

Leif Meyer

Leif Meyer B.Sc.
Masterand

Hannah Uhrmann

Hannah Uhrmann B.Sc.
Masterandin


Ehemalige Mitarbeitende

Postdocs

  • Dr.-Ing. Patrick Kaiser
  • Dr. Judicaël Parisot     
  • Dr. Marina Skwarek
  • Dr. Agnes Weiß                                                                        

Promotion abgeschlossen

  • Dr.-Ing. Denise Freimark
  • Dr. Katrin Kurz
  • Dr. Claudia Pöhner
  • Dr.-Ing. Alexander Raup
  • Dr. Anja Schallon
  • Dr.-Ing. Sven Schubert
  • Dr. Ullrich Stahlschmidt
  • Dr. Nicolas Weithmann
  • Dr.-Ing. Melanie Werner                                                 


Verantwortlich für die Redaktion: Univ.Prof.Dr. Ruth Freitag

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram Blog UBT-A Kontakt